К сведению хозяйствующих субъектов, всех форм собственности, осуществляющих деятельность по содержанию  и разведению сельскохозяйственных животных

Пироплазмозы — трансмиссивная болезнь животных, вызываемая паразитами эритроцитов крови – пироплазмами (бабезиями). Жизненный цикл пироплазмы протекает в организмах двух хозяев – крупного рогатого скота и клещей-переносчиков. Размножение пироплазм в организме животных происходит в крови путём простого деления, а в организме клещей – в тканях, гемо лимфе и яйцах. В организме животных они размножаются сначала во внутренних органах, а затем в периферической крови. большая группа протозойных болезней, вызываемых простейшими, внутриклеточными паразитами.

Локализуются они в эритроцитах или других клетках ретикуло-эндотелиальных органов. Это сезонные болезни, передающиеся через укусы иксодовых клещей. К пироплазмидозам восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, ослы, мулы, собаки. У заболевших животных резко снижаются продуктивность и работоспособность. Возбудитель пироплазмоза крупного рогатого скота локализуется в эритроцитах, пораженность которых достигает 40 % и более. Болезнь переносится иксодовыми клещами. Чаще болеют животные старше 8 лет и молодняк от 1 года до 2 лет. Заболевание начинается через 10—15 дней после нападения клещей, обычно с мая по октябрь. У больных животных пропадает аппетит, общее состояние угнетенное, они отстают от стада, больше лежат. Молочная продуктивность их резко снижается. Температура тела повышается до 41—42 °С. Слизистые оболочки желтушные, с точечными кровоизлияниями. На 2-й день после подъема температуры появляется кровавая моча. У коров преобладают осложнения, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, нередко наступает гибель от закупорки книжки и разрыва селезенки.

 При лечении применяют азидин (беренил, ботрезин) в виде 7%-ного раствора на кипяченой воде в дозе 3,5 мг/кг внутримышечно или подкожно. Одновременно назначают сердечные и слабительные средства. Больных животных следует часто поить малыми порциями, в рацион вводят сено, траву.

  Пироплазмозы наносят огромный экономический ущерб выражающийся в снижении продуктивности, затратах на проведение лечебных мероприятий и падежа животных.

  Уважаемые жители Республики Ингушетия напоминаем Вам о необходимости    своевременного проведения сезонных  профилактических мероприятий против пироплазмидозов.

Управление Россельхознадзор по РИ.

Гос.инспектор отдела государственного

ветеринарного надзора и коннтроля                                                  Озиев И.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *