Власти Сунженского района провели сходы граждан

На этой неделе Глава Сунженского района Магомет Дзейтов и председатель Сунженского районного Совета депутатов Мухарбек Барахоев приняли участие в сходе граждан сельских поселении Алхасты, Нестеровское, Галашки.

Основной темой таких встреч был вопрос дислокации воинской части и полигона в Сунженском районе. Руководители района разъяснили жителям данных населённых пунктов, на какой именно территории будет размещена часть, а также выслушали мнения каждого жителя по данному вопросу. Обрадовала жителей информация о том, что пастбищные земли и земли КФХ не будут включены в выделенные под полигон земли.


Глава района объяснил гражданам, где будут дислоцироваться воинская часть и полигон и какие благоприятные условия это создаст для района. Будут созданы новые рабочие места для молодёжи, также с размещением военной части будет развиваться инфраструктура близлежащих сел.
В ходе встречи с жителями села поднимались и другие насущные проблемы. Так, например, алхастинцев интересовало, когда в их населенном пункте будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс и детский сад.


— В текущем году в селе запланировано строительство спортивного объекта, а по части детского сада, то строительство одного дошкольного учреждения в Сунженском районе на 2019 год уже заложено в с.п. Галашки, — сказал Магомет Дзейтов.
Особо острой жители села Нестеровское, считают проблему с водоснабжением. Приятной новостью для них стала информация о том, что в сельском поселении в рамках реализации второго этапа работ по улучшению водоснабжения за счет средств ПАО НК «Роснефть» в 2019 году запланированы прокладка водопровода, общей протяженностью 18 км и бурение трех артезианских скважин. По линии газоснабжения в селе в рамках реализации «Программы газификации районов новостроек в населенных пунктах Республики Ингушетия на 2016-2020 гг.» в прошлом году завершена прокладка уличных газопроводов, протяженностью 12,1 км. В текущем году будут проведены работы по прокладке еще около 3 км газопровода.
Представители районной власти обсудили с жителями также вопрос профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде, консолидации усилий общества и власти в борьбе с этими явлениями.
Решения по каждой из проблем, озвученных жителями села, будут выработаны в дальнейшем после обстоятельного рассмотрения.
Напомним, что на недавней встрече с общественниками Глава РИ Юнус-Бек Евкуров сказал, что, наличие воинской части и полигона будет способствовать созданию новых рабочих мест, укрепляя стабильность и безопасность региона.

Подготовила к печати
Р. Яхъяева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *