Подарок к Новому году

Развитие отдаленных населенных пунктов республики, особенно в горной местности  — одна из приоритетных задач руководства республики.

Мы являемся свидетелями того, как в разных сёлах появляются новые школы, дома культуры, спортивные объекты, строятся дороги.

Такие преобразования начали происходить и в таком населённом пункте как Аршты.

Пару лет тому назад была  заасфальтирована дорога, соединявшая это село  с другими населенными пунктами района, а  буквально через несколько дней здесь ожидается открытие нового здания Дома культуры.  В ожидании этого знаменательного  события в культурной жизни республики, у нас состоялась беседа  с главой местной администрации Байалом Акиевым.

По  его словам, более двух десятков лет тому назад, местный Дом культуры перестал функционировать, так как  с начала военных действий на территории Чечни, возникла острая необходимость размещения  большого количеств беженцев. Многие семьи нашли свой временный кров именно в его стенах, а это более сотни человек. Здание, не приспособленное для постоянного проживания такого количества людей, быстро пришло в полуразрушенное состояние и с уходом беженцев стало абсолютно непригодно для восстановления.

Руководством республики было  принято решение о необходимости строительства нового здания и в преддверии нового года, благодаря стараниям строителей, это чудо свершилось.

Новый Дом культуры возводился ускоренными темпами. Начавшееся весной строительство здания уже завершено и в данное время ведутся завершающие работы по благоустройству прилегающей территории. Под новый  Дом культуры выделено почти пол гектара площади, в самом центре населенного пункта, вблизи с центральной дорогой.

В уютном одноэтажном здании расположились большой зал на 200 мест, зал для занятий танцами, просторный холл и отдельные помещения, в которых, в будущем будут проходить занятия разных кружков для детишек села.  Так же благоустроена территория ДК, отведена специальная зона отдыха.

Особо Глава администрации отметил будущую библиотеку.  Многие годы сельская библиотека, не имея специализированного помещения, ютилась на частном подворье Наташи Хациевой, человека, который  спас библиотечный фонд.  Почти два десятилетия, несмотря на практически полевые условия, библиотека благодаря энтузиазму этой женщины полноценно функционировала, внося свой вклад в культурную жизнь села. Теперь эти книги, наконец, обретут, как и положено, своё место в новом очаге культуры, — сказал  Байал Акиев. Он также призвал всех неравнодушных  внести свой вклад и по возможности пополнить сохранившийся библиотечный фонд.

Новое здание Дома культуры станет для сельского поселения настоящим центром культурной и общественной жизни. Его значение невозможно переоценить,- отметил Байал Магомедович.

25 декабря —  в день открытия нового Дома культуры, гостеприимный Глава администрации приглашает всех желающих принять участие в этом празднике.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *