Отдавая дань памяти жертвам конфликта

Так уж вышло, что отмечаемый во всей России День памяти политических репрессий, утвержденный Верховным Советом РСФСР 30 октября 1991 года, совпал с первым днем начала кровавых событии в  Пригородном районе и города Орджоникидзе в 1992 году. Несколько дней, на протяжении которых продолжалось это преступление против ингушского народа, стали еще одной черной страницей в его истории.

Так уж вышло, что отмечаемый во всей России День памяти политических репрессий, утвержденный Верховным Советом РСФСР 30 октября 1991 года, совпал с первым днем начала геноцида жителей ингушской национальности  в  Пригородном районе и города Орджоникидзе в 1992 году. Несколько дней, на протяжении которых продолжалось это преступление против ингушского народа, стали еще одной черной страницей в его истории.

Каждый год в эти дни по всей республике проходят траурные мероприятия. В этом году был объявлен всенародный сход на месте захоронения жертв осенний 1992 года «Г1озот кашмаш»,  так же очень важной еще одной точкой стал открытый  совсем недавно Мемориал «Жертвам осетино-ингушского конфликта» вблизи  с. п. Алкун. Здесь собрались жители Сунженского района и города Сунжа. Почтить память тех, погибших от рук экстремистов, пришли старейшины, Глава администрации Сунженского района и председатель сунженского Райсовета, главы сельских поселений, представители общественных организаций, молодежь.

Перед собравшимися выступили очевидцы тех трагических событий, люди, пострадавшие от чудовищной национальной политики тогдашнего руководства страны. Они рассказали о том,  какие зверства творились в отношении мирных жителей со стороны вооруженных до зубов осетинских экстремистов.

Очевидцы тех событий Магомед Барахоев, Ахмед Боков и Ахмед Торшхоев занимались спасением и размещением бежавших от огня войны людей. Они рассказали о том, как все население Ингушетии приняло участие в спасении беженцев.

Старики, женщины, дети, преодолевая горные перевалы, шли по горным тропам, испытывая голод и холод, а так же тяжкий моральный гнет от чудовищной несправедливости.  Добровольцы, выдвинувшиеся им навстречу, организовывали им горячее питание, несли теплые вещи, помогали преодолевать бурные и холодные воды реки Асса. У одного из них —  Ахмеда Торшхоева, в результате многочисленных переходов по пояс в холодной воде, впоследствии были ампутированы обе ноги.

Глава Администрации Сунженского района Магомед Дзейтов  призвал помнить о тех  трагических днях и поблагодарил всех, кто пришел почтить память жертв трагедии.

Мероприятие завершилось чтением Мовлида в память о тех, кто погиб от рук экстремистов.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *