Почта все также востребована

На этой неделе почтальоны мира отметили свой профессиональный праздник. Всемирный день почты (World Post Day) был учреждён Всемирным почтовым союзом с датой празднования 9 октября 1969 года. Тогда, на конгрессе ВПС, мероприятие получило название День Всемирного союза почтовиков, а выбранная дата соответствовала дню основания этой организации. В формате международного праздник отметили спустя год.

Поздравления в связи с праздником получают в эти дни и сотрудники отделения почтовой связи № 4 г.Сунжа. Заведующая Марем Кариева и оператор Мадина Цечоева — дружный тандем, который встречает посетителей отделения, расположившегося в здании железнодорожного вокзала по улице Шоссейная.
— Я отдала почтовой службе республики 10 лет, — рассказывает Мадина. Любая работа, связанная с людьми требует от человека особого настроя. Нужно понимать, что люди разные, с разными темпераментами и личной культурой. И нужно стараться найти подход к каждому, чтобы визит в отделение не прибавил им стресса и новой порции негативных эмоций.
В два раза больше стаж работы в системе почтовой связи у руководителя Мадины Цечоевой, опытного почтовика Марем Кариевой. Она работает здесь уже 22 года.
— Мне нравится своя работа именно потому, что она связана с людьми. Я человек общительный и коммуникабельный. Общение, налаживание дружеских контактов для меня близко и приятно, — делиться Марем Вагаповна.
В последнее в работе почты превалировать стала функция доставки посылок. Их стало значительно больше, чем раньше. Тому способствует расцвет интернет-торговли.
— Раньше, образ почтальона — это человек с «толстой сумкой на ремне», который несет людям свежие газеты и письма, сейчас такая коммуникация обеспечивается благодаря интернету. Письма преимущественно стали электронными, газеты тоже, — говорит Мадина. Но значительно больше стало посылок. Они и приводят огромное число молодежи в почту. Молодежи, потому что именно она больше «на ты» с темой покупок в интернете.
Стоит отметить, что Всемирный день почты, который числится в списке Международных дней миротворческой организации ООН, отмечают в рамках ежегодной Недели письма. В цели праздника входит укрепление общения между людьми и популяризация письменных контактов. Во многих странах в этот день продвигают в массы почтовую продукцию, организовывают специальные выставки-продажи. Этот день, как и другие подобные мероприятия, ежегодно меняет девизы проведения. Письма, как средство общения между людьми, появились в мире фактически одновременно с возникновением письменности. Тогда сложно было представить, что к концу 2 тысячелетия современные технологии напрочь вытеснят обычные исписанные листы бумаги в конвертах.

Адам Алиханов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *