Лучший «ЭнергоХолмс» Ингушетии – электромонтер Магомет Балаев

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ингушэнерго» (входит в ГК «Россети») подвели промежуточные итоги на лучшие производственные показатели среди персонала районных электрических сетей, ответственных за выполнение плановых заданий по снижению потерь электроэнергии в сетях.

По итогам июля «ЭнергоХолмсом» филиала признан электромонтер четвертого разряда Сунженских РЭС Магомет Балаев.
Быть предельно аккуратным с цифрами Магомета Маулиевича научила прежняя профессия – налоговый инспектор. Он покинул прежнее место по сокращению, но как только в ведомстве вновь появилась вакансия, нашего героя позвали обратно. Однако Магомед уже сроднился с новым коллективом и работой.
«Конечно, не обходится без сложностей. Люди ведь разные – один так понимает честность, другой иначе. А в своевременной и полной оплате потребленных услуг без честности не обойтись. Понадобился тебе товар (в данном случае это электроэнергия), воспользовался ты им — будь добр заплати. Иначе ты поступаешь нечестно», — размышляет о сути взаимоотношений поставщика услуг и их потребителя Магомет Балаев.

Но тут же добавляет, что ему с абонентами повезло. Свою работу в филиале «Ингушэнерго» энергетик начинал с одного из наиболее сложных участков энергохозяйства региона. Ему одному приходилось справляться с абонентской территорией, куда входили сразу несколько населенных пунктов: Чемульга, Аршты, Берд-юрт, Нестеровское. С честью выдержав боевое крещение, сегодня он трудится в самом молодом городе республики – Сунже.
«Мои потребители – народ понятливый. Это собственно и помогло добиться таких высоких производственных показателей, — рассказывает он. — Порой и в выходные работаю. У меня на участке много семей, где отцы работают за пределами города. Дома оказываются лишь вечером. Чтобы поговорить с ними, напомнить о необходимости произвести оплату, приходиться жертвовать отдыхом».
Как результат – лучшие показатели июля: десятипроцентное снижение уровня потерь в сетях на обслуживаемом участке в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и сбор 840 тыс. руб. оплаты за потребленную электроэнергию.
«Нельзя забывать о взаимоуважении и проявлять бездушие. Надо стараться войти в положение людей, быть снисходительным. Ну мало ли что бывает. Может именно сейчас у человека возникли финансовые сложности, и он не может оплатить вовремя счета. Надо это понять и растолковать, что отсрочки ему же во вред. При отключении от сети – штраф, пеня, то есть удержание средств с личного дохода помимо воли абонента и т.д. Напоминаешь о возможности получить субсидию. Чуть ли не на пальцах объясняешь, как ее получить, какую справку и куда отнести. Когда люди видят, что ты не бездушный взыскатель, они отвечают тебе взаимностью, больше уважают твой труд и выполняемую тобою миссию. Ведь работа заканчивается, а потом надо жить с этими людьми, иметь возможность любому посмотреть смело в глаза», — говорит Магомет Балаев.
Конкурс «ЭнергоХолмс» проводится по инициативе МРСК Северного Кавказа во всех ее филиалах и управляемых обществах. По его условиям ежемесячно все районные электрические сети определяют лучшего работника участков по учету и транспорту электроэнергии, по итогам года конкурсная комиссия выберет лучшего.
Основными критериями при выборе победителя являются выполнение плановых заданий по снижению потерь электроэнергии в сетях на участках, качество и процент обхода потребителей, количество и качество составленных актов безучетного потребления электроэнергии и обходных листов.

Елизавета Загиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *