О возможностях современной библиотеки

В одном из важных очагов культуры – Национальной библиотеке имени Джамалдина Яндиева прошел традиционный библиотечный урок для учащихся 9-х классов СОШ №2 г. Сунжа..

Его  организаторы  сотрудники информационно-библиографического отдела познакомили учащихся школы с правилами пользования традиционными и электронными каталогами и картотеками библиотеки для поиска необходимой информации.

В ходе библиотечного урока «Знакомство со справочно-библиографическим аппаратом  в традиционной и электронной формах», библиографы раскрывали учащимся поисковые возможности библиотеки, нацеливая их на самостоятельный поиск нужного материала.

Под руководством  библиографов   ребята увлеченно занимались самостоятельным поиском  информации по своим сформированным запросам, используя электронный каталог,  биб каталоги и картотеки СБА.

В рамках библиотечного урока для школьников была проведена экскурсия по библиотеке, знакомящая их с работой и функциями, осуществляемые различными структурными подразделениями библиотеки.

 

 

В ходе библиотечного урока ребята  узнали о том, как происходит регистрация поступающих в отдел текущей,  ретроспективной  и  периодических   изданий, каким образом библиографы информационно-библиографического отдела и входящего в него структурного подразделения  – сектора государственной библиографии ведут аналитическую роспись статей с последующим занесением в электронную базу данных.

С деятельностью пресс-службы НБ РИ и функционировании сайта библиотеки учащихся ознакомила   Айшат  Кодзоева. . Ребята с большим интересом знакомились с информационным контентом сайта, способного оказать им в дальнейшем неоценимую помощь в учебе, в создании рефератов и т.д.

Также, пользование сайтом позволит им быть осведомленными о деятельности главной библиотеки республики, узнавать о многих культурных событиях, новинках литературы, посещать виртуальные выставки НБ РИ  и мн. др.

Судя по тому, как ребята с неподдельным интересом слушали и сами так же старались попробовать себя как в роли читателя, так и в роли библиотекарей, стало понятно, что из  библиотечного урока  они почерпнули для себя много полезного и необходимого не только в их дальнейшей учебе, но и в жизни.

По словам самих библиотекарей, организовавших урок, такое библиотечное обучение расширяет кругозор учащихся, дает им возможность ориентироваться в море информации, а также узнавать и увидеть воочию, что такое Библиотека, какова ее деятельность. Не исключено и то, что такие познавательные  экскурсии по главной библиотеке республики, поможет некоторым ученикам и с выбором будущей профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *