В Ингушетии сохранят льготы пенсионерам

Заместитель Председателя Народного Собрания Якуб Картоев провел еженедельное заседание Совета Парламента.

Главным вопросом совещания стал республиканский законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Ингушетия», представленный председателем комитета по здравоохранению и социальной политике Яхьей Белхороевым.

Данный законопроект инициирован фракцией партии «Единая Россия» в Народном Собрании РИ.

Целью настоящего законопроекта является сохранение льгот гражданам предпенсионного возраста в рамках реализации инициативы Президента России Владимира Путина.

Напомним, сохранение региональных льгот стало одной из шести мер по смягчению предложенных изменений в пенсионном законодательстве, которые предложил президент Владимир Путин в телеобращении к гражданам.

Речь идет о сохранении льгот и ежемесячных выплат 55-летним женщинам и 60-летним мужчинам даже в случае изменения пенсионного законодательства и повышения пенсионного возраста. В частности, это касается льготного проезда в общественном транспорте, льгот при оплате услуг ЖКХ, льгот для специалистов села и реабилитированных лиц.

Отметим, что с целью поддержки указанных групп граждан принятые изменения в региональный закон сохраняют их право на получение мер социальной поддержки с возраста, в котором им должна была быть назначена страховая или социальная пенсия по старости до изменения пенсионного законодательства.

Поправки, касающиеся льгот пенсионеров будут приняты на ближайшем заседании республиканского Парламента.

Пресс-служба Парламента РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *