Пропусти пешехода!

Традиция проведения массовых акций, направленных на профилактику нарушений Правил Дорожного движения, с начала нового учебного года продолжилась. На минувшей неделе она прошла перед главным входом в ГБОУ «СОШ №2» города Сунжи. Организаторы мероприятия — Управление  ГИБДД МВД России по  РИ, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Сунженскому району, педагогический коллектив и учащиеся школы.

По словам руководителя мероприятия, сотрудника УГИБДД МВД России по Ингушетии, капитана полиции Зары Ужаховой, с началом учебного года возрос уровень травматизма на дорогах республики. Несколько дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали дети,  произошло в с. п. Нестеровское. Систематически происходят столкновения автомобилей с домашними животными.  Данное мероприятие направлено на повышение уровня бдительности как пешеходов, так и водителей на дорогах города и Сунженского района. Большинство учебных заведений  расположены в непосредственной близи от оживленных магистралей, что создает дополнительные риски и угрозы жизни и здоровью детей.

Ребята развернули красочные баннеры перед учебным заведением, раздали водителям и пешеходам  информативные буклеты с призывами соблюдать Правила Дорожного движения.

Как сказала Зара Ужахова,  многие  водители крайне неохотно используют детские удерживающие устройства при перевозке малолетних пассажиров. Кроме всего прочего, отсутствие удерживающих устройств, предусматривает наложение  штрафа.

Так называема «зебра» согласно ПДД должна быть настоящим островком безопасности для пешехода, вышедшего на проезжую часть. Но, некоторые водители забывают о том, что на пешеходном переходе главный — пешеход и если он уже ступил на него, движение транспортных средств, приближающихся к переходу должно быть прекращено на расстоянии не ближе пяти метров от перехода. Если водитель проигнорировал это правило, и даже если все обошлось без происшествия, его ждет существенный штраф от полутора до двух тысяч рублей. Нарушение Правил дорожного движения — угроза жизни и здоровью наших жителей. За каждое нарушение предусмотрены существенные штрафы.

— Начался учебный год. Дети, в силу своего возраста и отсутствия знаний или озорства могут оказаться на проезжей части. Каждый  водитель при приближении к учебным заведениям должен снизить скорость, четко выполнять предписания дорожных знаков и быть бдительным, – сказала Зара Ужахова.  Она призвала водителей, родителей и всех, кому дорого здоровье и жизнь  детей не игнорировать  нормативы, призванные их сохранить.

Б. Гадиев

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *