Педагоги поддерживают изменения в пенсионной системе

Для многих населенных пунктов школы, зачастую, единственные учреждения с самым большим количеством рабочих мест. И предстоящее повышение пенсионного возраста коснулось всех педагогов и сотрудников учебных учреждений. Беседа нашего корреспондента с директором общеобразовательной  школы № 2 города Сунжи, прояснила отношение учителей  к предстоящим изменениям в пенсионной системе.

— Мовлотхан Ахмедовна, сколько человек трудится в вашем коллективе?

— Школа №2 —  одно из старейших учебных заведений республики со столетней историей. За эти годы здесь сложились добрые традиции, которые передаются из поколения в поколение. У нас очень дружный педагогический коллектив и высокий уровень преподавания. Всего в школе трудится около ста человек педагогов и технических работников.

— Из них сколько  пенсионеров и педагогов, которым предстоит выход на пенсию в ближайшие годы и как они справляются со своими профессиональными обязанностями?

— В нашем учебном заведении работает более десятка педагогов и технического персонала пенсионного возраста и 15 человек предпенсионного возраста. Переоценить роль  так называемой «старой гвардии» невозможно. Это бесценный кладезь педагогического опыта, пример бескорыстного и честнейшего отношения к своему труду.

Особое место в коллективе занимают такие педагоги как Лидия Новикова, Лиля Парижева и Маликат Базгиева. Это педагоги, общий педагогический стаж которых почти 150 лет. Несмотря на свой возраст, Лидия Новикова и Лиля Парижева, разменявшие восьмой десяток, активно принимают участие в обучении и жизни школы.

— Предстоит пенсионная реформа, в основе которой поэтапное повышение пенсионного возраста и увеличение пенсионного обеспечения граждан.  Эта тема, наверное, главная, которую обсуждают педагоги в учительской. Какое отношение к предстоящим изменениям сложилось в коллективе?

— Сказать, что  увеличение возраста выхода на пенсию на 8 и 5 лет воспринимается однозначно, невозможно. Конечно, острее всех эти преобразования воспринимают те, кто предполагает выйти на пенсию в ближайшие годы. Всеми однозначно позитивно воспринята информация об увеличении пенсионных выплат.

— В большинстве своём, значительная  часть нашего коллектива, а педагоги, как мы с вами знаем, самые дисциплинированные граждане, поддерживают преобразования, направленные на стабилизацию пенсионной системы страны.

Беседовал Б.Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *