Залина Чагиева: «Высококвалифицированными работниками надо дорожить»

Работа инспектора по делам несовершеннолетних из тех, что требует от человека особого склада характера, в основе которого лежит любовь к детям, сострадательность и терпение. По словам руководителя отдела ПДН Сунженского РОВД Залины Чагиевой, этими качествами всецело обладает один из наиболее опытных работников возглавляемого ею подразделения республиканского МВД Марем Барахоева.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних не прекращается круглые сутки. Чтобы вовремя и правильно реагировать на возможные нарушения прав ребенка их родителями и другими людьми, инспекторами ПДН постоянно проводятся профилактические рейды по проверке быта семей, состоящих у них на учете. Марем Джамалдиновна, как правило, всегда находится в гуще этой деятельности.

Наша героиня проходит службу в Сунженском РОВД в подразделении по делам несовершеннолетних с 2008 года. Проработав в подразделении более 10 лет, Марем Джамалдиновна стала высококлассным детским психологом и педагогом, она всегда находит общий язык с самыми «трудными» детьми. Марем говорит: «Я всегда стараюсь внушить каждому ребенку, что наказание за тот или иной проступок — это не основная цель сотрудника полиции. Главное для меня — чтобы подросток понял, что противоправное поведение никогда не сделает его счастливым, что это является препятствием на пути к созданию здоровой семьи, карьеры». Кто-то понимает это сразу и встает на путь исправления, к некоторым эта истина приходит позже. Но можно с уверенностью сказать, что воспитательная работа не проходит даром. Суетливые будни в кругу детей и подростков, правовые консультации семьям, суточные дежурства в группе немедленного реагирования, обеспечение охраны общественного порядка на детских мероприятиях — далеко не весь перечень нелегкого труда Марем Барахоевой. А она всегда бодра, сосредоточена, аккуратна, вежлива. Улыбка Марем — ее визитная карточка не только как специалиста ответственной службы, но и добродушного человека.

Работа отнимает у инспектора ПДН немало времени и сил, ведь приходится искать индивидуальный подход к каждому, где-то проявлять жесткость, где-то наоборот. Всегда отрадно, когда есть положительный результат. Со словами благодарности к Марем Джамаладиновне приходят родители подростков, которым она помогла встать на верный путь, осталась неравнодушной к их судьбе.

Именно за эти качества и ценят этого работника в Сунженском ПДН. Не отпускают на пенсию, хотя уже год назад подоспел срок ее выхода на заслуженный отдых.

-Она ответственный и компетентный специалист, хороший, добрый наставник для молодых работников подразделения. С такими коллегами не хочется расставаться. И возраст не должен становиться помехой тому, чтобы высококвалифицированный работник и дальше продолжал приносить пользу обществу и органам правопорядка, — считает ее руководитель Залина Чагиева.

А. Хочубаров

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *