«К изменениям отношусь с пониманием» — Айшат Костоева

В школе №2 города Сунжа работает один старейших педагогов филологов Айшат Костоева. За плечами у нее сорокасемилетний стаж работы в школе. Айшет Хасановна  всесторонне развитый человек и живо интересуется происходящими изменениями в жизни нашей страны, на встрече с нашим корреспондентом она рассказала о своем отношении к предстоящей пенсионной реформе.

Прежде всего, хочется рассказать о судьбе нашего собеседника. А судьба к Айшет Хасановне не всегда была благосклонна. Она как калька с судьбы нашего народа. Родилась она  в год смерти тирана Сталина, выславшего ингушский народ в далекие холодные степи северного Казахстана. Тяжелое детство и становление на вновь приобретенной Родине, затем учеба и работа на протяжении 47 лет, из которых 25 на должности заместителя директора школы по учебной части. Труд педагога, по словам Айшет Костоевой один из самых тяжелых. Он требует полной отдачи.

Были в ее трудовой биографии и времена работы в переполненных классах, временами количество учеников доходило до 47 человек и это не один два урока, а все годы, когда в соседней Чечне шли войны. Огромный поток беженцев как результат переполненная школа. Не было минимальных условий в старом здании школы ютившейся в бывшем административном здании конюшен графа Слепцова построенной в 1883 году. В школе было всего чуть более десяти кабинетов и практически полное отсутствие  учебников. Учебные занятия были настоящим стрессом для педагогов.

Ситуация стабилизировалась со строительством нового здания учебного заведения. И сегодня, несмотря на свои 65 лет она продолжает трудиться. Да Айшат Хасановна  сказала, что кроме заработной платы она получает пенсию по инвалидности, которой, к сожалению просто не хватает. Общий доход семьи из восьми человек по ее словам чуть больше тридцати  тысяч и если его поделить на всех членов большой семьи то потребительская корзина далеко не дотягивает до очень скудного прожиточного минимума.

Несмотря на свои годы Айшет Хасановна может и хочет работать. Конечно, к предстоящим изменениям она относится с пониманием, но если бы ее пенсии было бы достаточно, она бы с удовольствием отдыхала, наслаждаясь обществом своих внуков. Обещанное повышение пенсионных выплат радует, но хотелось бы видеть их более существенными – сказала она.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *