Аминат Торшхоева: «Я за то, чтобы поддержать грядущие изменения »

Наша собеседница много лет проработала в одном их бюджетных учреждении Сунженского района. Продолжает трудиться и сейчас, несмотря на то, что как уже много лет на пенсии.

— Буду продолжать трудиться до тех пор, пока мне будет позволять моё здоровье, — говорит она.

На наш вопрос о том, что она думает по поводу предстоящей пенсионной реформы, сказала, что выслушала много мнении по этому поводу и, в конце концов сделала свой окончательный выбор после обращения президента страны, в котором он чётко и ясно постарался донести до каждого слушателя, как всё это будет происходить.

— О переходном этапе сказано много, но  я хотела бы акцентировать своё внимание вот на таких пунктах. Например, Владимир Путин сказал, что необходимо ввести жесткую ответственность для работодателей за увольнение и отказ в приеме на работу граждан из-за их предпенсионного возраста.

Правительству поручено разработать меры по стимуляции бизнеса для приема на работу граждан предпенсионного возраста, а также утвердить для этой категории граждан программы повышения квалификации.

Для граждан предпенсионного возраста, уволившихся самостоятельно, предлагается увеличить пособие по безработице с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год.

Также для этой категории граждан предложено ввести два дня в год на диспансеризацию.

Таких положительных моментов в его выступлении было не мало. И всё это делается для того, чтобы сама пенсионная реформа прошла для наших граждан безболезненно. Поэтому, я только за то, чтобы поддержать преобразования, грядущие в пенсионной системе страны, — сказала в интервью нашей газете Аминат Торшхоева.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *