Реформа пенсионной системы – решение непростое

Все граждане России внимательно сегодня следят за предполагаемыми  изменениями в пенсионной системе страны. Не остаются в стороне от этой темы и у нас. Прежде чем определиться с выводами по поводу реформирования всей системы, взвесив всё за и против, многие люди и пенсионного и предпенсионного возраста  постепенно начинают понимать, что менять в этой сфере многое давно пора.

Этого мнения придерживается  и Людмила Магомедовна Хамхоева – методист Алхастинского Дома культуры. Прошёл не один год, как она вышла на пенсию, но до сих пор продолжает трудиться, благо позволяет здоровье. Своим бесценным профессиональным и жизненным опытом она с удовольствием делится со своими коллегами.

Весть, о грядущих изменениях в пенсионной системе страны, встретила неоднозначно. Но после того, как было озвучено  в какой форме и в течении какого периода она будет проходить, отнеслась к этому как к необходимому шагу в данной сфере жизнедеятельности.

— Я внимательно слушала выступление Владимира Путина. Он отметил, что решения, принимаемые в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми, взвешенными, учитывающими интересы людей.

Так же он озвучил ряд мер, направленных на смягчение некоторых решении. Например, уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет и право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть , если  у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше.

Чтобы к изменениям было легче адаптироваться, президент предлагает повысить пенсионный возраст постепенно. Для граждан, которым предстоит  выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Например, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года, т.е. на 6 месяцев раньше.

И таких смягчающих моментов в его речи   было немало. Поэтому, нам, гражданам, очень важно знать, что все эти меры направлены на улучшение качества жизни пенсионеров. Да, решение сложное и ответственное, но и не принять его тоже нельзя. Если пенсионное законодательство будет сохранено в нынешнем варианте, то непонятно, к чему мы придём через лет десять, -сказала в интервью нашей газете Людмила Магометовна.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *