Юсуп Хашагульгов: «Я доверяю мнению экспертов»

Изменение пенсионного законодательства. Пожалуй, только ленивый сегодня не обсуждает эту тему. Ведь многие из нас, если не все, рассчитываем,  будучи уже в преклонном возрасте прожить на то, что мы заработали в молодые годы. Практика показывает, что не всегда большинство, выходящих на пенсию, с радостью воспринимают этот этап в своей жизни. Физических сил ещё достаточно, чтобы приносить пользу обществу, а вот с таким социальным статусом как пенсионер мириться готов не каждый.

Любой коллектив, будь это крупная компания или небольшое бюджетное учреждение, трудно представить себе без опытных наставников, готовых поделиться с младшими коллегами своим опытом, знаниями.

Не один десяток лет отдал развитию физической культуры и спорта в Сунженском районе Юсуп Хашагульгов. Несмотря на то, что он давно на заслуженном отдыхе, он по сей день продолжается трудиться в качестве тренера по футболу в Сунженской детско-юношеской спортивной школе.

Тема изменения пенсионной системы не обошла стороной и его.  Он тоже внимательно следит за тем, как граждане страны относятся к изменениям, которые грядут в этой сфере в ближайшие годы.

Сам он склонен доверять мнениям экспертов, экономистов, аналитиков.

— Нам уже подробно объяснили, как и в какой форме будет происходить реформирование всей пенсионной системы в России и причин тому много. Это и увеличение продолжительности жизни населения страны, и увеличение количества самих пенсионеров на фоне трудоспособного населения, и необходимость повышения пенсии в ближайшие годы и  т. д.

Я в этом случае стараюсь прислушиваться к мнению экономистов. Например, по мнению министра финансов России Антона Силуанова,  изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан, а сам пенсионный законопроект призван повысить реальные пенсии в стране. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что , предлагаемые изменения будут способствовать достижению пенсиями достойного уровня.  Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сказал, что  повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ с 2024 года в 1 триллион рублей в год, значительную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий.

Судя по заключению настоящих профессионалов, пенсионная реформа просто необходима в России. Иначе, мы сами не знаем, к чему придёт эта важная часть сферы жизнедеятельности страны лет через 15,- сказал в интервью нашей газете ветеран труда, спортивный наставник Юсуп Хашагульгов.

М. Муратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *