Харон Цечоев: Реформа необходима, нужно лишь определиться с ее параметрами

— По моему мнению, предстоящая пенсионная реформа – это масштабная задача, поэтому подходить к ее решению следует без эмоций, подбирая вариант, который устроит большинство. Сбор предложений по совершенствованию пенсионной системы лежит в основе предстоящей работы партии в регионе.

Позиция правительства, основывается на том, что нынешний уровень пенсионного обеспечения не устраивает подавляющее число пенсионеров, потому как утрачивается зависимость между зарплатой и пенсией. Задача закона — повышение уровня пенсионного обеспечения, необходимость своевременной выплаты пенсии и восстановление баланса трудовых ресурсов.

Работающие россияне сегодня обеспечивают пенсию тем, кто сейчас на пенсии. Необходим баланс между численностью пенсионеров, размером пенсии, численностью работающих и страховыми взносами. Поэтому и надо менять возраст выхода на пенсию, другого варианта нет, -считает глава Городского совета Сунжи.

Проблема старения населения характерна для всего мира, оно обусловлено ростом продолжительности жизни. Но численность граждан трудоспособного возраста не поспевает за ростом числа пенсионеров, которых ежегодно становится на миллион больше.

Вопрос повышения пенсионного возраста, вызвавший весьма эмоциональную реакцию, вполне закономерен и даже неизбежен, тем более, что понятие «работающий пенсионер» давно стало нормой общества.

Стоит учесть, что повышаться возраст выхода на пенсию будет в течение нескольких лет. Вопрос о трудовой занятости при нынешнем уровне безработицы и количестве работающих пенсионеров не возникает, но программа реформы предполагает комплексный подход и расширение возможностей переобучения старших работников. Без изменений остаются годы выхода на пенсию для людей с вредными профессиями, а вот в профессиях, предполагающих накапливаемый практический опыт, например – для медицинских работников, продление трудового стажа может принести немалую общественную пользу.

Адам Хамидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *