Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

 

  1. Можно ли сделать копию своей медицинской карты?

В соответствии с требованиями части 5 статьи 22 Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по заявлению пациента или его законного представителя ему обязаны предоставить копию медицинского документа. Это его право, поэтому объяснять, зачем эта копия ему нужна, или решать технические проблемы копирования, пациент не обязан.

 

  1. Сын госпитализирован в больницу. Для уточнения диагноза необходимо провести компьютерную томографию головного мозга. В самой больнице томографа нет, нам предложили самостоятельно организовать транспортировку больного туда и обратно в другую больницу, в которой есть томограф, хотя у сына есть полис ОМС.

Правомерно ли данное требование больницы? Если мы оплатим эти расходы сами, кто нам возместит понесенные расходы?

В данном случае речь идет об исследовании, которое необходимо больному по медицинским показаниям, и просьба медицинской организации к родственникам пациента оплатить транспортные расходы неправомерна. Подобные транспортные услуги должны оплачиваться медицинской организацией самостоятельно.

В распоряжении медицинской организации имеется собственный санитарный транспорт. В случае его отсутствия медицинская организация должна воспользоваться транспортом службы скорой помощи для перевозки пациента.

Приложением 10 территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания жителям Республики Ингушетия медицинской помощи, определен порядок предоставления бесплатного оказания гражданам транспортных услуг.

В случае оплаты за счет средств пациента указанных транспортных услуг, застрахованный по ОМС гражданин или его законный представитель может с письменным заявлением обратиться в страховую компанию для рассмотрения вопроса возмещения затраченных средств.

 

  1. Предоставляются ли косметологические операции бесплатно?

Косметологические услуги не являются предметом обязательного медицинского страхования и в системе ОМС не тарифицированы, т.е. они оплачиваются за счет личных средств граждан.

 

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *