В Ингушетии члены регионального штаба ОНФ подвели итоги деятельности за пять лет

Вот уже 5 лет под эгидой Общероссийского народного фронта в Ингушетии объединились десятки, сотни неравнодушных людей, которые своими делами и примерами ежедневно стараются сделать нашу жизнь лучше и качественнее. Народный фронт стал мощным и действенным инструментом общественного контроля, с самостоятельной базой экспертов, аналитиков и самое главное с огромным количеством сторонников. ОНФ в первую очередь — это источник достоверной и оперативной информации о деятельности органов исполнительной власти всех уровней.


«Наши главные задачи – контроль над исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.В рамках основных проектов ОНФ, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе достигнуты принципиальные решения по многим вопросам»,-отмечает Член регионального штаба ОНФ Мустафа Цуров.


За время своего существования Народный фронт не раз поднимал острые вопросы, волнующие простых граждан. В мае 2015 года активисты ОНФ в Ингушетии добились компенсации коммунальных расходов для сельских специалистов.В результате действий активистов было утверждено постановление правительства региона о размере компенсации расходов на оплату коммунальных услуг специалистам, проживающим и работающим в селах. В апреле 2016 года ОНФ добился выплаты долга по зарплате работникам ГУП «Ингушавтотранс», который составил на тот момент 27 млн руб.


Большое внимание общественники уделяют вопросам реализации программы «Доступная среда». Благодаря действиям экспертам рабочей группы ОНФ в Ингушетии «Социальная справедливость» недостатки в организации безбарьерной среды,выявленные в ходе мониторингов объектов здравоохранения, культуры, спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры и потребительского рынка устранены в соответствии с требованиями.


«В этом и предыдущие годы мы провели ряд мониторингов, обследовали более 60 объектов инфраструктуры в Назрани, Магасе, Карабулаке, Малгобеке, Сунже. Изучили степень их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фатима Барханоева. – К сожалению, большинство объектов небыли адаптированы для маломобильных групп населения или были доступны частично. Нынче ситуация изменилась кардинально. Например, полностью переделаны пандусы в республиканской клинической больнице, в кожно-венерологическом, онкологическом, противотуберкулезном диспансерах, заново приведены в соответствие наружная и внутренняя инфраструктура республиканских поликлиник (детской и взрослой), доступными стали и учреждения культуры региона. Также мы добились того, чтобы уже на этапе проектирования объектов социальной инфраструктуры, учитывались вопросы доступной среды и чтобы в комиссии по приемке были включены общественники».
Представителям ОНФ не раз приходилось вмешиваться в ситуацию с переселением жильцов из аварийного жилья. Несколько семей (ЯндиевМ-Б., Ахильгова Д), ранее проживавшие в аварийном доме по ул. Осканова, 13, в Малгобеке отказались переезжать в новое жилье из-за неравнозначных условий, предоставленных им застройщиком. Их обращения в различные инстанции оставались не услышанными в долгое время. После вмешательства активистов ОНФ, совместно с местной администрацией удалось положительно решить данную проблему.В настоящее время их требования удовлетворены полностью.


В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» активисты Народного фронта в Ингушетии помимо осуществления контроля над реализацией и соблюдением природоохранного законодательства, сами инициировали массовые субботники и экоакции. К примеру, в августе прошлого года активисты ОНФ своими силами провели субботник в Сунже по уборке несанкционированной свалки, аналогичные акции проводились в Малгобеке и Карабулаке.В повседневной повестке регионального отделения ОНФ и мониторинги дорожной инфраструктуры региона. По ходатайству ОНФ за последнее время отремонтированы улицы Гайрбек-Хаджи, Муталиева, Чеченская, Западная, Исламская в Назрани и улицы Нурадилова, Первомайская, Базоркина, Горданова в Малгобеке. В этом плане у нас тесное и плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления, отметил координатор проекта ХаважТибоев.
В число своих достижений общественники могут включить и строительство надземных переходов на аварийно-опасных участках дороги республики, а также наземные пешеходные переходы, оснащенные светосигнальными табло.
«В настоящее время в активной фазе идет работа по реализации общественных предложений переданных главе региона на очередной встрече. Это решение вопросов выделения земельного участка под строительство Ингушского медколледжа, строительство объектов связи и запуска регулярного маршрута общественного транспорта в районе новостроек», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ингушетии Закрий Мамилов. В этом году региональными властями поддержана инициатива ОНФ о создании «зеленых щитов» в Малгобеке и Сунже, уже вышли постановления Народного Собрания по данному вопросу. В настоящее время с властями проговариваются возможности расширения территорий зеленых щитов.
Большое внимание в своей повестке общественники уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это проведение различных встреч со студентами и школьниками в рамках патриотических уроков «День народного единства», «День России», «День призывника»», Урок Победы» и многие другие. Массовую поддержку и продолжение в регионе получили акции регионального отделения ОНФ, проведенные совместно с медицинскими учреждениями, такие как, донорская акция «От сердца к сердцу», и акция по диспансеризации населения «Я выбираю жизнь». Они направлены на профилактику здоровья населения.
«Очень многие наши инициативы легли в основу нормативных актов региона и послужили толчком для решения назревших проблем. К примеру, по итогам наших обращений будет разработана программа по строительству новых и ремонту действующих и не работающих очистных сооружений, ситуация в данной сфере в большинстве населенных пунктов Ингушетии неблагополучная. Это важное условие для сохранения здоровья населения», — отметил член регионального штаба ОНФ Зелимхан Оздоев. Первые пять лет позади, но впереди еще много работы по мониторингу исполнения нового Указа президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина и поручений, связанных с ним, отметили в региональном штабе.

И. Евлоев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *