Новые маршруты мобильной клиентской службы

Ингушетия входит в число регионов, первыми внедривших новую форму обслуживания своих многочисленных клиентов — проведение выездных приемов граждан с использованием специального оборудованного автомобиля мобильной клиентской службы.

Приемы граждан осуществляются согласно утвержденным графикам. График выездов передвижной (мобильной) клиентской службы составляется каждый квартал.

Проведение выездных приемов позволяет многим гражданам реализовать свои права в области пенсионного обеспечения, получить индивидуальные консультации по различным вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда, непосредственно по месту жительства.

 В июне 2018 года согласно графику мобильная клиентская служба ОПФР по РИ отправится:

07 июня — с.п. Гази-Юрт, Назрановского района;

14 июня – с.п. Берд-Юрт, Сунженского района;

21 июня  – с.п. Нижние Ачалуки, Малгобекского района;

28 июня – с.п. Сурхахи, Назрановского района;

Большинство россиян оценивает услуги Пенсионного фонда на «хорошо» и «отлично».

По данным независимой системы мониторинга «Ваш контроль», уровень удовлетворенности государственными услугами Пенсионного фонда России составляет 97% – именно столько оценок «хорошо» и «отлично» было выставлено гражданами по результатам получения услуг ПФР во всех регионах страны за первый квартал 2018 года. Стоит отметить, что такой показатель удовлетворенности определен на основе гораздо большего количества оценок, чем в прошлом году: по сравнению с первым кварталом 2017-го, число оцененных гражданами услуг ПФР увеличилось более чем в два раза и составило 3,3 млн.

Средняя оценка, полученная Фондом через систему «Ваш контроль», также увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,84 балла из 5 возможных. Среди самых оцениваемых госуслуг – выдача справок о размере пенсий и информирование о состоянии лицевого счета. Наиболее высокие оценки получили такие услуги, как установление ежемесячной денежной выплаты, прием заявлений о добровольном формировании пенсионных накоплений и предоставление информации по вопросам пенсионного законодательства.

Напомним, «Ваш контроль» – это система мониторинга качества госуслуг, которая позволяет оценивать работу государственных органов на основании мнений граждан. Система, центром которой является интернет-портал vashkontrol.ru, была запущена в соответствии с указом президента о создании независимого механизма оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

Оценки качеству услуг Пенсионного фонда можно выставлять непосредственно через сайт «Ваш контроль», Портал госуслуг, СМС-сообщения, а также через информационные терминалы, установленные в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах. Для удобства граждан на сайте ПФР размещен специальный виджет «Ваш контроль», через который можно не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить подробный отзыв о своем опыте взаимодействия со специалистами ПФР.

Сотрудники Пенсионного фонда России по домам не ходят!

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что сотрудники Пенсионного Фонда Российской Федерации не ходят по домам, не требуют предоставить свои персональные данные (номер СНИЛСа и паспортные данные) и не собирают деньги.

Прием и консультация граждан по вопросам пенсионного законодательства осуществляется непосредственно в клиентской службе ПФР. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях только по предварительному заявлению, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до клиентской службе ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда заранее обговариваются.

Отделение ПФР по Республике Ингушетия просит пожилых граждан быть бдительными, не открывать дверь незнакомцам, представившимся сотрудниками Пенсионного фонда, не показывать свои документы, не подписывать бумаги и не передавать им деньги.

На все интересующие вопросы можно получить подробную информацию  позвонив по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по РИ –  8 (873 4) 55 — 17 — 99;  8 (928) 799 — 07 – 30.

Пенсионный фонд Ингушетии продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты в связи с появлением в семье второго ребенка.

Пенсионный фонд Ингушетии продолжает принимать заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года.

Исходя из величины прожиточного минимума по Республике Ингушетия на II квартал 2017 года для трудоспособного населения – 9 319 рублей, семья должна иметь доход на члена семьи не более 13979 руб. в месяц для получения выплат. Сама же ежемесячная выплата составит размер прожиточного минимума ребенка. В Республике Ингушетия во II квартале 2017 года он составляет 9 241 рублей.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше – 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Ингушетия, – можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Прямая линия в ПФР.

23 мая с 10.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с начальником отдела организации и назначения перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия  Лизой Албаковой.

Прямая линия будет проходить по вопросам: назначения, перерасчета пенсий, социальные выплаты ПФР, материнский (семейный) капитал, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала, государственные услуги ПФР оказываемые в электронном виде, и другие вопросы.

Вопросы жители республики могут задавать по номеру телефона прямой линии: 8(8734) 55-13-97.

«Нет» зарплате в конверте.

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия напоминает: только с «белой» зарплаты формируется пенсия. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за вас в Пенсионный фонд России.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение Вашего пенсионного счета не поступают, или Ваша будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Убедитесь, что работодатель уплачивает страховые взносы на Вашу будущую пенсию. Уплаченные страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину. Эти взносы формируют Ваши пенсионные права. В будущем они определят размер Вашей пенсии.

Чем выше «белая» зарплата, тем больше будет пенсия. Проверяйте состояние пенсионного счета, чтобы знать, перечисляет ли работодатель за Вас страховые взносы в надлежащем объеме.

Узнать о состоянии своего индивидуального пенсионного лицевого счета, проверить, сколько уплачено страховых взносов, можно лично обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства, через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru., либо через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения.


Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *