Размер пособия на погребение вырос на 2,5 % с 1 февраля текущего года

Размер пособия на погребение вырос на 2,5 % с 1 февраля текущего года

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия напоминает, что размер социального пособия на погребение c 1 февраля 2018г. проиндексирован и составляет 5701,31 руб.

Социальное пособие на погребение выплачивается из средств Пенсионного фонда РФ на умерших неработающих пенсионеров. Получить пособие могут граждане, взявшие на себя организацию похорон: родственники, независимо от степени родства, а если таковых нет, то бывшие знакомые, соседи или коллеги.

Для получения пособия нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, в котором пенсионер получал пенсию, не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.

Если же умерший пенсионер работал, то пособие выплачивается из средств фонда социального страхования по месту работы человека. В случае, если умерший не работал и не был пенсионером, то за получением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты.

Дети, родители которых неизвестны, получат социальную пенсию.

С 2018 года в России введён новый вид пенсии — социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

Выплачиваться пенсия будет ежемесячно до достижения ребенком 18 лет, а при поступлении в вуз на очное отделение – до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.


«Ваш контроль» — «народный» мониторинг качества госуслуг.

Услуги Пенсионного фонда России можно оценить через систему «Ваш контроль». «Ваш контроль» позволит на основании мнений граждан оценивать работу руководителей территориальных органов.

Пенсионный Фонд Российской Федерации подключён к системе мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу руководителей его территориальных органов.

Система «Ваш контроль» дает возможность оценить ключевые услуги ПФР, предоставление которых организуется в клиентских службах фонда и в многофункциональных центрах.

На сайте ПФР также размещен виджет «Ваш контроль», через который граждане могут не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить подробный отзыв о своем опыте взаимодействия с сотрудниками ПФР.

Получатели госуслуг могут оценить скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях. Оценки можно выставлять как через портал «Ваш контроль», так и с помощью SMS-сообщений, сайтов органов власти, портала госуслуг.

О получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

На сайте Пенсионного фонда новая опция — семейный калькулятор. Он помогает рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала.

Калькулятор прост в использовании: для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал» — «Как получить ежемесячную выплату» — «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты в Республике Ингушетия  составляет 9 241 рублей — это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. А претендовать на выплату смогут ингушские  семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 13 979 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 г. в нашем регионе.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Вместе с заявлением семья предоставляет документы личного хранения, справки о доходах, учебы детей, сведения из военкомата и т.д., а также согласие на обработку персональных данных. Все остальные сведения из специализированных органов Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Выбирая «белую зарплату» сегодня, вы формируете достойную пенсию

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия предупреждает жителей республики, что выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Зарплата «в конверте» это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости. Вы рискуете не получить в полном объеме отпускные, оплату листка нетрудоспособности, или кредит в банке.

Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда и оформления трудовых отношений, граждане лишают себя всех прав социальной защиты и фактически отказываются от будущей пенсии.

Лучше сразу поинтересоваться у работодателя, уплачивает ли он за вас в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Это можно сделать несколькими способами: обратившись лично в территориальные органы ПФР по месту жительства; на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Можно так же воспользоваться электронным сервисом ПФР «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Через Кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

Прямая линия в ПФР

17 апреля с 10.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с начальником отдела организации и назначения перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия  Лизой Албаковой.

Прямая линия будет проходить по вопросам: назначения, перерасчета пенсий, социальные выплаты ПФР, материнский (семейный) капитал, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала, государственные услуги ПФР оказываемые в электронном виде, и другие вопросы.

Вопросы жители республики могут задавать по номеру телефона прямой линии: 8(8734) 55-13-97.


Отделение Пенсионного фонда РФ по РИ
opfr.ri@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *