Боевой путь Беслана Бексултановича Чахкиева

Близится самый главный праздник для нашей страны — день Победы над фашистской Германией. Большое количество ингушей принимало участие в Великой Отечественной войне. Биографии, героические подвиги многих из них нам знакомы, но, однако, остается неизвестным боевой путь многих уроженцев республики — участников той войны.

Сегодня мы расскажем об одном из защитников Отечества — Беслане Бексултановиче Чахкиеве.
Беслан Бексултанович родился в 1922 году в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР. В свои неполные 19 лет был призван Пригородным РВК на военную службу в ряды Красной Армии.
С марта 1943 года принимал участие в боевых действиях на Центральном Белорусском и 1-ом Белорусском фронтах.

В числе первых частей армии встретился с союзниками на Эльбе. Является участником штурма Рейхстага в 1945 г.
За отвагу, мужество и отличное выполнение заданий командованием награжден Орденом Красной Звезды, Медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны II степени и другими почетными наградами.


В наградном листе Беслана Чахкиева значится: «22.07.44 в боях за город Владава с марша под ружейно-пулеметным огнем противника поставил своё орудие на открытую местность и прямой наводкой с дистанции 400 метров уничтожил: 2 станковых пулемета, разрушил НП противника и уничтожил 45 гитлеровцев, чем помог 248 ШП форсировать реку Владавка, занять 4 линии немецких траншей и организовать дальнейшее преследование противника в западном направлении.»

В 1945 году принял участие в первом параде победы на Красной площади в Москве.
Во время чеченской кампании Беслан Чахкиев со своей семьей переехал жить в станицу Орджоникидзевская Сунженского района. Беслан Бексултанович ушел из жизни в 2010 году в возрасте 88 лет.
Администрация
Сунженского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *