Первое заседание ОНФ после выборов Президента РФ

Общероссийский народный фронт провел первое заседание Центрального штаба после выборов президента, где обсуждались темы контроля за выполнением президентских поручений по итогам послания Федеральному собранию и передачи губернаторам общественных предложений Народного фронта по повышению качества жизни жителей регионов. Кроме того, на заседании рассказали об участии активистов Движения в избирательной кампании.

В ходе мероприятия представители ОНФ заявили о намерении организовать общественный контроль за выполнением поручений президента по итогам послания Федеральному собранию.

«Послание Федеральному собранию – это мощнейшая программа развития России, – заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. – По итогам послания уже вышел перечь поручений, в ближайшее время выйдут указы президента. Активисты ОНФ возьмут их выполнение на общественный контроль. Мы выделили для себя ряд ключевых тем послания, напрямую связанных с нашей повесткой, и будем по ним работать».

Также на Центральном штабе Народного фронта обсудили актуализацию работы Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения в связи с задачами, которые обозначил президент страны, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в своем послании.

«В послании Федеральному собранию президент заявил о необходимости обеспечить доступность медпомощи в населенных пунктах, где проживают до 2000 человек. При этом Владимир Путин попросил ОНФ быть на связи с гражданами и мониторить ситуацию на местах», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

Сначала наши эксперты проанализируют сегодняшнее состояние медслужб в сельских поселениях и обозначат ключевые проблемы. Вместе с тем будет представлена интерактивная «Народная карта доступности медпомощи». Представители ОНФ проведут мониторинг строительства и запуска новых ФАПов, а также проанализируют, как приобретаются мобильные медицинские комплексы. После этого мы сформируем рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и выпустим сборник лучших практик», – рассказал Говорин.

Представители Центрального штаба ОНФ также обсудили вопрос передачи губернаторам общественных предложений региональных отделений Движения по повышению качества жизни жителей регионов.

Новым акцентом в работе региональных отделений ОНФ в 2017–2018 гг. стали личные встречи глав регионов с активом ОНФ, на которых руководителям субъектов России передавались общественные предложения. Однако есть регионы, в которых такие встречи не прошли, а также не были даны поручения органам исполнительной власти на территориях. «Это Тамбовская, Новгородская области и Чувашская Республика», – рассказал руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Всего в 2017–2018 гг. региональные отделения ОНФ направили 2182 общественных предложения в адрес высших должностных лиц регионов. Главы субъектов дали 1474 поручения, что составляет 66% от общего числа предложений.

Нужно отметить, что аналогичная встреча с Главой Республики Ингушетия актива и исполкома регионального отделения Народного фронта состаялась в начале года, в ходе которой главе региона были переданы общественные предложения сформированные на итоговой конференции ОНФ в Ингушетии в конце прошлого года.

«Должен отметить, что большинство из этих предложений нашли отклик и по поручению Юнус-Бека Евкурова органы исполнительной власти начали претворять их в жизнь. Например, по нашей инициативе уже созданы «зеленые щиты» в городах Малгобек и Сунжа. Также, нашла отражение инициатива общественников увеличть на дорогах республики количество приборов автофиксации нарушений ПДД. Уже рассматривается наше предложение о строительстве надземных переходов на аварийно-опасных участках дороги федерального значения. В целом у нас есть полноценный рабочий контакт с органами исполнительной власти республики»,- отметил сопредседатель регионального штаба ОНф в Ингушетии Закрий Мамилов.

В ходе заседания  руководитель Исполкома ОНФ напомнил участникам заседания, что в январе 2018 г. активисты Народного фронта приняли участие в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина. Тогда же более 300 представителей Движения вошли в состав всех региональных предвыборных штабов Путина.

Что касается информационной работы Движения в период избирательной кампании, то Анисимов охарактеризовал ее как интенсивную. Главным ее посылом он назвал стремление рассказать жителям страны о том, насколько было важно принять участие в голосовании 18 марта и сделать свой выбор.

Центральный штаб ОНФ в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *