День открытых дверей прошел в отделе опеки и попечительства

20 ноября, на территории всей России состоялся единый день правовой помощи детям. Не остался в стороне и Сунженский район Ингушетии. В социальном отделе районной администрации прошел День открытых дверей.

Главная цель дня открытых дверей – оказание бесплатной правовой помощи. За консультацией обращаются граждане разных социальных категорий населения.

К специалистам отдела опеки и попечительства обратилось семнадцать человек. По большей части обращения касались вопросов жилищного и имущественного характера, по мерам социальной поддержки.

Жителям были даны консультации на темы:

— дополнительные гарантии права детей-сирот на государственное обеспечение, образование, труд, жилое помещение;
— выявление и устройство детей-сирот, работа с кандидатами в усыновители, опекуны и попечители;
– проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, оказание помощи опекунам в реализации и защите прав подопечных;
– предоставление мер социальной поддержки приёмным семьям, организация отдыха и оздоровления детей-сирот, выявление и устройство совершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении опеки;
— распоряжение имуществом несовершеннолетних и недееспособных (отчуждение, обмен, ипотека), изменение фамилий и имён несовершеннолетних, разрешение спорных вопросов, связанных с воспитанием детей, заключение трудовых договоров с несовершеннолетними.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Пресс-служба администрации Сунженского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *