Тема встречи — обеспечение безопасности детей в автомобиле

Отделом пропаганды ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии ведется активная работа по профилактике детского травматизма в ДТП. Проводятся многочисленные флэш-мобы для участия в которых привлекаются дети, учащиеся учебных заведений города Сунжа и района, а так же беседы и встречи с юными участниками дорожного движения.
Одна из таких массовых встреч состоялась в актовом зале лицея №1 города Сунжи, организованная совместными усилиями администрации Сунженского района, отделами ПДН и ГИБДД ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии.

Побудительным мотивом для этой встречи стало дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на улице Менделеева 19 октября. В результате ДТП восьмилетняя девочка получила травмы различной степени тяжести.
В ходе мероприятия гости рассказали ребятам о необходимости соблюдать правила дорожного движения, о важности знании правил пересечения проезжей части.
Один из участников мероприятия, инспектор отдела пропаганды ГИБДД ОМВД России по Сунженскому району Ингушетии, лейтенант полиции Альберд Богатырев сказал, что самое страшное, когда в дорожных происшествиях страдают дети. Само по себе дорожно-транспортное происшествие — это чрезвычайная ситуация, несущая угрозу жизни и здоровью его участникам. Тем не менее, его можно предотвратить, строго соблюдая правила дорожного движения, и если оно произошло эти же правила предусмотрены для минимизации его последствий. Так, зачастую, сказал он, водители пренебрегают пунктом ПДД 29,9 предусматривающем использование специальных удерживающих устройств для перевозки детей. Нередко, многие водители перемещаются без ремней безопасности, подвергая себя и своих пассажиров риску получить тяжелые травмы в случае ДТП.
Инспектор призвал всех водителей подумать о безопасности всех участников дорожного движения и соблюдать Правила дорожного движения.

— Нашим водителям необходимо помнить о том, что автомобиль — это источник повышенной опасности, прежде всего для тех, кто в силу возраста еще не знает основных правил поведения на дороге, — отметил он.
Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *