Осенний бал как Фестиваль дружбы народов

Осенний бал, ставший уже традиционным праздничным мероприятием во всех учебных заведениях региона в Пожарно-спасательном колледже прошел в довольно необычном формате. Здесь, по словам заместителя директора по учебной и  методической работе Аиды Мамиловой организаторы  постарались превратить его  в  Фестиваль дружбы народов.

Всего в нём  приняли участие пять команд из двух отделений —  «Сестринское дело» и «Преподавание в начальных классах».  Все пять команд  представили  разные  народы – ингушский, чеченский, грузинский, русский, осетинский,  киргизский, татарский, азербайджанский.

Начался фестиваль  в актовом зале. Здесь ребята в национальных костюмах презентовали представляемые ими народы. Очень талантливо исполнили песни и национальные танцы. Так же изюминкой каждого выступления стали сыгранные ими сценки из жизни представляемых  ими  народов. Каждое выступление лишний раз подтверждало огромный творческий потенциал, заложенный в нашей молодежи. Обычные учащиеся как заправские артисты буквально заводили зал любой танцевальной композицией,  будь — то лезгинка или русский народный танец.

Следующим этапом стал осмотр цветочных композиций, представленных в холле перед актовым залом. Оригинальные букеты из осенних цветов отличались тонким эстетическим вкусом, и каждая композиция отражала авторское видение национального колорита.

Последний этап был по-настоящему самым вкусным. Путь лежал в столовую. Здесь участники команд презентовали национальную кухню  народов. Столы, накрытые всякими вкусностями,  радовали не только глаз, но и дразнили  своими изысканными ароматами.

 

По условиям конкурса на столах должно было  быть представлено пять национальных блюд. И ребята постарались на славу. Как и в творческих состязаниях, каждая команда продемонстрировала отличные кулинарные способности.  Как танцы и песни, национальные блюда со своими специфическими ароматами и вкусом, по своему передавали дух  народа.

Авторитетное жюри во главе с директором Пожарно-спасательного колледжа Мусой Мархиевым объективно оценило старания всех пяти команд, но я, как человек, побывавший на этом настоящем празднике дружбы народов,  дал всем командам самый высокий бал. Ребята оказались   просто молодцами!

 

 Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *