В Магасе состоится 1-й республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на национальных инструментах

19 октября в 11:00 в Центре культурного развития г.Магас состоится 1-й Республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на национальных инструментах.

Фестиваль конкурс посвящен памяти известной гармонистки, заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Ингушетия, заслуженного работника культуры СОАССР, народной артистки ЧИАССР Раисы Ахметовны Евлоевой.

Многим знакомo самобытное творчество ингушской гармонистки. Ее виртуозная игра на национальной гармонике были признаны целыми поколениями наших соплеменников. Раиса Ахметовна стояла у истоков зарождения музыкальной культуры Ингушетии.

Конкурс создан в целях возрождения культурных и духовных ценностей ингушского народа, пропаганды музыкального искусства, выявления народных талантов в области исполнительского искусства, приобщения подрастающего поколения к национальной культуре и искусству, создания условий для развития поддержки и пропаганды детского и молодежного исполнительского искусства и др.

Для гостей фестиваля прозвучат старинные ингушские лирические мелодии и танцевальные ритмы в исполнении профессиональных исполнителей и любителей игры на национальных инструментах. Конкурс проводится в трех номинациях: «струнные инструменты», «национальная гармонь» и «ударные инструменты».

Приглашаем всех желающих насладиться звуками старинных ингушских национальных мелодий, а также поближе познакомится с творчеством знаменитой ингушской гармонистки Раисы Евлоевой.

Напомним, что 1-й фестиваль-конкурс игры на национальных инструментах имени «Заслуженной артистки РФ Р.Евлоевой» пройдет 19 октября, в 11:00, в Центре культурного развития по адресу:  г.Магас, ул.Кулиева, д.30 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *