Нестеровские школьники поддержали международную акцию «Голубь мира»

В четверг в 9 утра , как и во многих школах России, в с.п. Нестеровское стартовала акция «Голубь мира». Эта традиция имеет давнюю историю. В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября.

Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. Это день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Спустя 20 лет, в 2001 году, дата его празднования была изменена. С 2002 года Международный день мира отмечают уже 21 сентября.

Поговорить с ребятами о ценности мира в НСШ №3 пришли заместитель главы администрации Сунженского района Цечоев Беслан, начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев, депутат местного самоуправления Маржан Хадзиева, воины-интернационалисты Магомед Чаниев, Батыр Саутиев, Хусен Хамхоев.

Отсутствие мира – это не обязательно война. Даже если в том или ином регионе планеты нет открытых вооруженных боестолкновений, с неба не падают бомбы, но, при этом человек живет в обстановке страха, нарушаются его права, он подвергается моральному и физическому насилию, то это состояние жизни тоже трудно назвать миром. И потому истинную ценность ему знают люди, которые пережили трудные, неспокойные и трагические времена. К их числу относится и Маржан Хадзиева, еще в детском возрасте, став жертвой сталинского произвола, пережившая депортацию. Ее размышления о мире, о том, как мы должны ценить нынешнее благополучие все присутствующие слушали с особым вниманием.

Вспомнили на мероприятии и о конфликте на Ближнем Востоке, о тысячах сирийских детей, оставшихся без родителей, о жертвах геноцида в Мьянме, о жертвах среди жителей мирных европейских городов, атакуемых террористами. Наши мысли и наши молитвы должны быть сними , звучало здесь.
Классный руководитель 11 «а» класса Марина Дзарахова и сами школьники приложили максимум усилий, чтобы раскрыть тему открытого урока, полное название которого звучало как Международный торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира».

«Голубь мира» — выражение, получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Первого Всемирного конгресса сторонников мира, проходившего в 1949 году в Париже и Праге. Изображение белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь, в качестве эмблемы форума, было предложено знаменитым Пабло Пикассо.

После просветительского мероприятия, организованного в форму открытого урока, участники акции вышли во двор. Здесь был организован красочный флеш-моб. На площадке перед парадным входом школы они выстроились в живую надпись «мир» и под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите» запустили в небо воздушные шары, к которым были прикреплены бумажные голуби. На них были написаны имена наших земляков — ветеранов ВОВ.

— Готовясь поддержать эту акцию, — сказала «Знамя труда» директор НСШ №3 Анджела Гулиева, свой главной целью мы видели необходимость напомнить детям, что миром нужно дорожить и быть благодарным Всевышнему, что мы живем в обстановке стабильности и благополучия. Многие их сверстники лишены этой радости и мы все должны неустанно бороться за то, чтобы мир царил во всем мире.

Адам Хочубаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *