В Сунженской школе прошел урок мужества, посвященный памяти Алихана Калиматова

В Сунженской средней школе №4  им.Алихана Калиматова сегодня прошёл открытый урок мужества с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Председателя Народного Собрания Зелимхана Евлоева, Начальника УФСБ по РИ Александра Куманяева, братьев Алихана Калиматова Магомед-Башира и Махмуд-Али, сослуживца Сергея Стрельникова и друга Андрея Федячкина, супруги и детей Героя России.


Открывая урок мужества, учитель подчеркнул, что сегодня исполняется десять лет со дня трагической гибели Алихана Макшариповича. «Время все дальше отделяет нас от этой даты, но боль  утраты не становится слабее. Он был одним из символов новой Ингушетии, добрым знаком того, что ее сыны и дочери способны и готовы достичь самых больших высот в разных сферах деятельности, достойно служить своей стране. Алихан Макшарипович отдал свою жизнь, отстаивая целостность России. В памяти ингушского народа навсегда сохранится его имя – имя замечательного офицера и патриота, вписавшего в историю Ингушетии и всей России прекрасную страницу воинского и человеческого подвига», — отметил он.

В своём выступлении Юнус-Бек Евкуров назвал символичным то, что сегодня в годовщину его трагической гибели урок мужества проходит в его родной школе. «В этот день мы вспоминаем об Алихане Калиматове в его родной школе и проводим здесь урок мужества. Смерть Алихана сплотила ингушское общество в борьбе с врагом, делающим ставку на обострение обстановки на Северном Кавказе, спекулирующим на трудностях, переживаемых Россией в сложный период. Страна не забывает своего Героя. Приказом руководства ФСБ России он зачислен навечно в списки воинской части. На главном корпусе Самарского государственного университета, здесь, в вашей школе, где учился Алихан, и в центральном аппарате ФСБ установлены мемориальные доски, увековечивающие память Героя. Именем Калиматова на днях назван бульвар в Самаре — Городе трудовой и боевой славы, признанной космической столицей России. Я принимал участие в мероприятии, посвящённом этому событию, и лично убедился, как самарцы берегут память о нашем Герое. Имя Калиматова сегодня мы присвоили одной из улиц в Магасе, столице нашей республики. Всем нам очень горько, что его жизнь оборвалась так рано. Мы скорбим об этой безвременной утрате, и я уверен, что память о нём будет вечно жить в сердцах всех, кто его знал», — отметил Глава.

Также на уроке выступили и все гости. Каждый делился со школьниками своими воспоминаниями об Алихане Калиматове, каким он был, цитировали его. Друг из Самары, Андрей Федячкин прочитал стих, который он посвятил Алихану и всему ингушскому народу. В рамках урока был показан фильм о Герое, который снят его коллегами.

Напомним, Указом Президента России от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, большой вклад, внесённый в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Алихану Макшариповичу Калиматову присвоено звание Героя России (посмертно).

Во время памятного мероприятия руководитель региона пообещал построить на этом же месте в следующем году новую школу. Эта новость была тепло воспринята детьми и поддержана бурными аплодисментами. После окончания урока Юнус-Бек Евкуров обошёл территорию СОШ №4 и дал ряд поручений местным властям.

Пресс-служба Главы РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *