Турнир – еще один шаг к шахматному Олимпу.

Путь на шахматный Олимп начинается с первых занятий в шахматном кружке, с первых шахматных турниров. Одну из таких ступеней шахматные дарования Ингушетии преодолевали в минувшую субботу на республиканском шахматном турнире. Проходил он на базе СДЮСШ, расположенном в Доме культуры с. п. Нестеровское.

Турнир традиционный и приурочен ко дню основания сельского поселения Нестеровское. Нестеровское с  ее почти 23000 населения входит в число крупнейших сельских поселений России и уже много лет является одним из важнейших центров развития и популяризации шахмат в Ингушетии.

Проходящие здесь турниры и первенства отличаются массовостью и накалом борьбы. И этот не стал исключением. Помериться своим интеллектом здесь собралось около сорока юных шахматистов до 15 лет со всех районов и городов Ингушетии.

Посчитал своим долгом поддержать  юные шахматные дарования и чемпион Европы Эрнесто Инаркиев.

— Для вас важны все соревнования. С каждым турниром будет расти ваше мастерство. В Ингушетии шахматы получили мощный толчок к развитию. Создается конкурентная среда. Острая конкуренция будет стимулировать повышению мастерства. Ваши усилия не пройдут даром и на турнирах за пределами региона, вам будет значительно легче противостоять представителям шахматных школ из других регионов России, — сказал Эрнесто Инаркиев в своем приветственном слове участникам республиканского  первенства.

Турнир прошел в девять туров по швейцарской системе. Благодаря этой системе острое противостояние сохранялось до последней игры. По итогам соревнований были определены победители в разных возрастных категориях. Так, среди самых маленеьких до одиннадцати лет у мальчиков первое место занял Рашид Экажев, второе место у Мухаммеда Нальгиева, третьим стал Магомед Абадиев. В этой же возрастной категории у девочек три первых места распределились следующим образом: Мадина Даурбекова, Сафия Кодзоева, Зинаида Даурбекова – соответственно.

В возрастной категории до 15 лет у девочек первое место заняла Макка Акаева, второе — Залина Абадиева, третье — Хава Бекова.

В старшей возрастной категории не обошлось без интриги. Одинаковое количество очков набрали два участника — Экажева Марина и Саид Кодзоев. Благодаря высокому рейтингу, победа была присуждена опытному бойцу Марине Экажевой. Второе место у Саида Кодзоева, а третье место занял Эмин Аушев.

Победители были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Так же от Главы администрации Сунженского муниципального района были дополнительно выделены денежные призы.

Благодаря стараниям организаторов турнира — директора СДЮСШ  Саварбека Гапархоева, администрации Сунженского района, а так же спонсора  Бекхана Хамчиева и директора ДК, Юсупа Евлоева республиканское шахматное первенство прошло на высоком организационном уровне.

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *