Терроризм – смерть, хаос и разрушение.

Защитить подрастающее поколение от идеологии терроризма, предотвратить вовлечение молодых в его сети — цель мероприятий, прошедших в эти дни по всей республике. Одно из них состоялось  в банкетном зале Сунженского районного Дома культуры.

Представители районного руководства и студенты Пожарно-спасательного колледжа, расположенного в городе Сунжа, выразили свое отношение к этой, безусловно, угрозе миру и стабильности. Встреча прошла в формате общения. Заместитель Главы администрации Сунженского муниципального района Адам Кодзоев, заместитель председателя Сунженского Райсовета Хаваж Албаков и заместитель начальника ОВД МВД России по Сунженскому району Абубакар Буружев рассказали молодежи об угрозе терроризма и ответили на вопросы молодежной аудитории.

— За последние годы произошел настоящий всплеск террористической активности.  Силами террора нарушена жизнь многих государств, некоторые из них просто превращены в руины. Зачастую, террористические организации стараются привлечь в свои ряды молодежь, не имеющую жизненного опыта и обширных знаний. Прикрываясь громкими лозунгами о построении лучшего общества, они приводят процветавшие общественные формации практически к первобытному существованию. Терроризм — это смерть, разрушение и хаос.

Наша молодежь должна думать о своей роли в обществе, о будущем нашей республики. Важная роль отводится семье, в которой должно воспитываться уважение к старшим, к учителям. Первоочередная задача молодежи получение знаний, которые помогут стать достойными членами современного общества – общества созидания, — сказал Адам Кодзоев.

Поддержав предыдущее выступление, заместитель начальника ОВД по Сунженскому району, подполковник полиции Абубакар Буружев отметил, что для будущего нашей республики очень важно повышение образовательного уровня, увеличение количества людей, получающих знания академического уровня в разных областях науки.

Нельзя поддаваться тем, кто имея поверхностные религиозные знания, пропагандирует убийство и хаос. Образованный человек не попадется на их уловки.

В российской конституции закреплена свобода совести. Нет запрета на исполнение религиозных обрядов. Так же у нашего народа есть древние традиции и обычаи, которые  делают жизнь более упорядоченной и гармоничной. Современная жизнь диктует свои условия, в которых невозможно прожить, не имея большой багаж знаний, и ваши знания будут поднимать статус нашей республики на новый уровень, – заключил полковник полиции Абубакар Буружев.

— Религия служит всего лишь прикрытием для террористов, отметил заместитель председателя Сунженского Райсовета Хаваж Албаков. Терроризм не имеет ни национальной, ни  религиозной идентичности. Трагедия, происходящая в Мъянме, где на государственном уровне террористической атаке подверглись мусульмане, лишний раз это подтверждает.

Таким же массовым был терроризм и в самом начале двадцатого века в канун революции 1917 года. Как и в наше время, зачастую от рук террористов гибли невинные люди. Завершилось все разрушениями государственного устройства и гражданской войной, погибли миллионы мирных людей.

Особенно привлекательны для террористических организаций молодые люди, не имеющие жизненного опыта, еще с не сформировавшейся психикой, легко поддающиеся пропаганде и внушению. Они используются как «пушечное мясо» и никого не беспокоит их будущее.

Нельзя совершать необдуманные поступки, последствия которых могут отразиться не только на судьбе оступившегося молодого человека, но и на судьбе его родных и близких.

Вы будущее нашей республики и от ваших знаний и вашего выбора зависит, будет ли оно мирным или его не будет вообще, — заключил Хаваж Албаков.

 

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *