В летопись нового города вписаны  имена его первых почетных граждан

30 августа в городе Сунжа состоялось знаменательное событие — в историческую летопись нового города вписаны  имена его первых почетных граждан.

Заседание городского совета, прошедшее в банкетном зале Сунженского районного Дома культуры, завершилось вручением дипломов и памятных подарков пятерым жителям города. В его  торжественной части  приняли участие депутат  республиканского парламента, председатель Комитета по образованию и культуре Марем Амриева, председатель Союза писателей РИ Раиса Дидигова, председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров, общественники района.

Открывая торжественную часть заседания горсовета, его председатель Харон Цечоев сказал, что в новом городе Сунжа  немало достойных людей, внесших большой вклад в развитие города, района и всей республики. Из их числа были выбраны самые достойные. Единогласно признаны таковыми: Бембулат Богатырев, Салман Опиев, Султан Шадиев, Исмаил Расумов и Хаваж Накостхоев. Они добились признания на различных поприщах. Но их всех объединяет то, что их деятельность направлена на улучшение жизни всего общества. Так, Бембулат Богатырев и Салман Опиев активные общественники, стояли у истоков восстановления ингушской государственности, сделали многое для становления нашей республики. Султан Шадиев писатель, публицист, член Союза писателей России и член Союза журналистов России – человек, жизнь которого посвящена популяризации ингушского языка. По его книгам и учебникам изучали азы ингушской грамматики несколько поколений жителей Ингушетии. Хаваж Накостхоев писатель, публицист, научный сотрудник НИИ имени Чаха Ахриева так же внес большой вклад в изучение ингушского языка и родного края.

Самый молодой из «Почетных горожан» Исмаил Рассумов внес огромный вклад в развитие спорта в Сунженском районе, да и во всей республике, активный общественник, педагог с большой буквы, он всей душой болеет за подрастающее поколение и делает все от него зависящее для его развития.

После представления «Почетных граждан города Сунжа» состоялось вручение дипломов и памятных подарков.

Каждый из номинантов выступил со словами благодарности за столь высокое признание. Особенно проницательны были слова Султана Шадиева,  который сказал, что для него это очень значимая награда, и в первую очередь, —  это признание его труда со стороны всех граждан и стимул еще больше трудиться.

Председатель Союза писателей Раиса Дидигова отметила, что один из сегодняшних номинантов Султан Шадиев юбиляр, отмечающий восьмидесятилетие и от  имени Главы региона она зачитала поздравительное письмо. В нем отмечены все его заслуги перед нашим народом , а так же наилучшие пожелания.

От себя лично Раиса Дидигова так же выразила признательность мэтру ингушской словесности и так же пожелала здоровья и долгих лет жизни. От Союза писателей Ингушетии писателю юбиляру был вручен памятный подарок.

Депутат Народного собрания Марем Амриева от все души поздравила номинантов и сегодняшнего юбиляра. Обращаясь к Султану Шадиеву она отметила, что знает его с давних пор, еще с первых школьных учебников по родному языку и это знакомство вместе с родным языком она несет через всю жизнь. С огромным удовольствием она выполнила почетную миссию и зачитала в адрес юбиляра полную признания и теплых слов поздравительную телеграмму от Главы Народного Собрания Ингушетии Зялимхана Евлоева.

Председатель Сунженского районного совета Аслан Умаров поздравил с почетным званием достойнейших горожан и сказал что люди, получившие официальное признание от всего общества сделали многое для его развития. Их деятельность достойный пример, на который должны равняться все.

Завершилась торжественная часть концертной программой, подготовленной творческим коллективом Сунженского  районного  Дома культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *