Недобросовестных землепользователей привлекут к ответственности

Испокон веков народ почитал землю, образно именовал ее самыми добрыми словами. Но в нашу пору безудержной гонки за богатством многие стали относиться к земле варварски, часто портят плодородный слой, на формирование которого природе понадобились века.

Сегодня, возводя стройки, добывая камень, песок, гравий, глину, люди не думают о сохранении почвы и ее плодородия, рекультивации земель, не оберегают ее от эрозии, многие используют выделенные для сельскохозяйственного производства земли не по назначению, а то и просто годами не обрабатывают, и она зарастает бурьяном.
Словом, земля сплошь и рядом обезображена ранами безумной деятельности людей.
«Между тем есть в нашем государстве Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), в нем статьи 8.6. «Порча земель». 8.7. «Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» и др. Есть правоохранительные органы, обязанные обеспечить соблюдение всеми законности и правопорядка». — подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом государственный инспектор отдела земельного надзора Богатырев И.А.
В Управлении Россельхознадзора по Республике Ингушетия в 2008 году создан отдел земельного надзора с правом наказывать юридических и физических лиц, относящихся без должного уважения к земле. По словам чиновника, практически каждый третий землепользователь (ГУПы. СПК. КФХ, ЛПХ. сельские администрации и др.) допускает факты порчи земель и иные-нарушения.
Проконтролировать всех сложно, ведь государственных инспекторов в отделе земельного надзора 7 человек.
Тем не менее, отметил Илез Богатырев, их работу по охране земель почувствовали уже многие.
Отделом земельного надзора за 12 месяцев 2016 года. проведено контрольно-надзорных мероприятий, всего 313, проконтролирована площадь в рамках надзорных мероприятий на площади 79161 га., и выявил 67 нарушений, составлено протоколов – 67, вынесено постановлений о привлечении к административной ответственности – 48.
Выявлено несанкционированных свалок -16, на площади 16 га., выявлено несанкционированных карьеров – 3 на площади 3.5 га. Наложено штрафов за отчетный период 7млн. 80 тыс. рублей.
Некоторые строительные организации в нашей республике в ходе проведения строительных работ допускают грубейшие нарушения земельного законодательства, т.е. начинают строительные работы без снятия верхнего плодородного слоя, перемешивая их с низлежашими слоями почвы, вследствие чего верхний плодородный слой почвы бывает безвозвратно утрачен.
Любое строительство является важным делом, но недопустимо проведение этих работ, в результате которых уничтожается верхний плодородный слой почвы.
Так, например, в результате строительства школы без перевода земельного участка из одной категории в другую в отношении Министерства строительства Республики Ингушетия вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа на сумму 80 тыс. рублей.
Земельное законодательство исходит из того, что сельскохозяйственные угодья должны использоваться только по целевому назначению, и предоставление их для других нужд нежелательно это важно знать. Особенно тем гражданам, юридическим и должностным лицам, чья забота на земельном участке заканчивается его огораживанием.

Гос. инспектор отдела
земельного надзора Богатырев И.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *