Обязательное медицинское страхование в вопросах и ответах

К нам в редакцию продолжают обращаться читатели с вопросами по обязательному медицинскому страхованию (далее — ОМС).

Ведущий рубрики – директор филиала АО «МАКС-М» в г. Назрань, кандидат экономических наук Хасан Дзауров продолжает отвечать на ваши вопросы.

  1. Может ли пациент по своей инициативе бесплатно пройти обследование или получить лечение?

Медицинские услуги, выполняемые по инициативе пациента, необходимость которых не установлена лечащим врачом,  оказываются на платной основе.

 

  1. Может ли отсутствие полиса быть причиной отказа в медицинской помощи?

Независимо от наличия или отсутствие полиса ОМС, скорая, в том числе специализированная, медицинская помощь согласно статьи 35 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и состояниях, требующих экстренного медицинского вмешательства, оказывается медицинскими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения гражданам бесплатно.

 

  1. Имеет ли право пациент на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС по месту временного проживания?

Граждане, застрахованные по ОМС в других субъектах Российской Федерации, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в рамках и на условиях базовой программы обязательного медицинского страхования.

 

  1. Как пройти бесплатное обследование УЗИ?

УЗИ проводится бесплатно по полису ОМС при наличии  направления лечащего врача и  в  порядке очередности на данный вид обследования.

 

Дополнительную информацию по ОМС Вы можете получить по телефону горячей линии: 8-800-555-20-03 (звонок по России бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *