Новые условия — новые возможности

Буквально месяц назад состоялось торжественное открытие целого комплекса Пожарно-спасательного колледжа. Новое здание, это три трех и четырехэтажных корпуса, ставших настоящим украшением живописной холмистой северной окраины города Сунжа.

Здесь с первого дня кипит работа по подготовке приема абитуриентов. С 25 июня стартовала работа приемной комиссии.
О деятельности приемной комиссии и условиях приема в это учебное заведение нашему корреспонденту рассказала ответственный секретарь комиссии Аида Мамилова.
По ее словам, новые условия значительно расширили возможности этого учебного заведения, улучшились условия для обучения студентов, улучшились условия труда для преподавательского состава.
По согласованию с Министерством образования и науки РИ, в этом году количество будущих студентов, получающих средне — профессиональное образование увеличено до 575, открыто юридическое отделение. Профессиональное образование по специальностям кондитер, сварщик, делопроизводитель, портной и т. д. с обучением до года могут получить еще 425 человек.

Пожарно-спасательный колледж из года в год пользуется повышенной популярностью у выпускников школ Сунженского района и прилегающих регионов. Их привлекает, в первую очередь, высокий уровень образования, оснащенность и востребованность специальностей, предлагаемых в этом учебном заведении. Абитуриентов, сказала Аида Магомедовна, традиционно больше интересует образование по специальностям: защита в ЧС, пожарная безопасность, сестринское дело, преподаватель начальных классов. В среднем, конкурс на эти специальности доходит до трех кандидатов на одно место. Так же кандидатов привлекает то, что для поступления на обучение в колледж нет необходимости сдавать единый государственный экзамен по профильным предметам, здесь достаточно иметь аттестат об окончании одиннадцати классов.
Несмотря на достаточно простые условия приема, сам колледж дает очень многое для тех, кто здесь обучается. Под руководством его директора, Заслуженного педагога России Мусы Мархиева, сформирован прекрасный педагогический коллектив, состоящий из профессионалов теоретиков и практиков. Создана отличная материально-техническая база. К услугам студентов просторные учебные аудитории, оснащенные современным учебным оборудованием, разными муляжами, симуляторами и тренажерами. Созданы прекрасные условия для физического развития: спортивный зал, комплексная спортивная площадка с футбольным полем, теннисным кортом и спортивным городком, установлена учебно-тренировочная башня высотой с пятиэтажный дом. Она предназначена для получения навыков применения спасательных средств в многоэтажных зданиях. На одной из сторон башни разместился скалодром. Будущие спасатели в процессе обучения смогут получить навыки альпинизма. Проводятся практические занятия с выездом на действующие пожарные и спасательные подразделения.

Колледж сотрудничает с ГУ МЧС России по Ингушетии, периодически студенты колледжа принимают участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня, как в республике, так и за ее пределами.
Ежедневно, во время обучения, транспортом этого учебного заведения централизованно осуществляется подвоз и развоз студентов. В центральном корпусе расположилась столовая.
Отвечая на вопрос, на сколько востребованы выпускники , Аида Магомедовна сказала, что они по мере возможности отслеживают дальнейшую судьбу выпускников. Так из выпуска этого года более семидесяти человек уже трудоустроены. Большинство медики, так же поступают заявки и на пожарных и спасателей. По такой заявке три выпускника пополнили ряды пожарно-спасательной службы Чечни. Немало и тех, кто продолжил обучение в высших учебных заведениях. Три человека поступили в академию МЧС. Обучение в колледже дает возможность без экзаменов поступить сразу на третий курс в высшие учебные заведения на соответствующие специальности.
В заключение нашей встречи Аида Магомедовна призвала выпускников школ района, которых заинтересовали предлагаемые Пожарно-спасательным колледжем специальности, обращаться в приемную комиссию для получения дополнительной информации

Б. Гадиев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *